东方心经白小姐玄机图

谁可以给我详细的介绍下82集团军?

时间:2019-10-05 来源:本站原创 作者:admin

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部2017年4月18日,以陆军第38集团军为基础,调整组建陆军第82集团军。隶属中部战区.新组建的第73集团军汇聚了合成第6,80,127,151,188,196旅;陆航第82旅;炮兵第82旅;防空第82旅;特战第82旅;工化第82旅;勤务支援第82旅众多的英雄劲旅,第82集团军最早的前身可追溯至1928年7月22日下午1点钟, 平江起义的湘军独五师第一团。因此7月22日(平江起义日期)为第82集团军的纪念日。1928年7月24日下午,部队改编为中国工农红军第五军第十三师。彭德怀为红五军军长兼十三师师长,滕代远任军党代表兼师党代表,邓萍任军参谋长。下辖一、四、七团.第一团,团长雷振辉、党代表李灿;第四团,团长陈鹏飞、党代表黄公略;第七团,团长兼党代表黄纯一。

  1928年10月,红五军与平江、浏阳一带游击队合编为3个纵队。12月,红五军第一、三纵队到井冈山与红四军会合,改编为红四军第十三团(对外仍称红五军).第二纵队留驻湘鄂赣边。

  1929年9月初,红四军第五、六纵队与湘鄂赣边红军支队会合,重新组成第五军。军长彭德怀,政治委员滕代远,副军长黄公略,参谋长邓萍,政治部主任吴溉之。下辖5个纵队。第一纵队,纵队长李灿(后孔荷宠代);第二纵队,纵队长黄公略(兼任)、政治委员张启龙;第三纵队,纵队长吴溉之(兼任)、政治委员于定一;第四纵队,纵队长郭炳生(1932年9月叛变投敌)、政治委员张纯清;第五纵队,纵队长李灿(后游雪程代)、政治委员何长工。

  1930年6月,红五军在湖北省大冶县刘仁八镇编入红三军团。军团总指挥为彭德怀,总政委为滕代远,参谋长为邓萍,政治部主任袁国平 (袁裕)。6月,以第五纵队为基础扩编为红八军。8军军长为何长工,政委为邓乾元,政治部主任为柯庆施。1933年6月,红五军和红八军合编为红三军团第四师。红五军番号随之取消。

  1935年10月陕甘支队长征结束,红三军团番号撤销,红四师转隶红一军团。

  1938年12月,115五师师部及343旅686团(代号为东进支队),从晋西出

  发,挺进山东。师长陈光(代),政治委员罗荣桓,政治部主任罗荣桓(兼),参谋处

  长王秉璋,政治部副主任黄励;供给部部长邝任农、吕麟,政治委员彭显伦;卫生

  部部长谷广善,政治委员彭嘉庆、周显、李宽河。第六八六团,团长杨勇,政治委

  员杨勇(兼)。343旅补充团(1937年12月底,在洪洞县由686团的两个连队为骨干组建第343旅补充团)与晋西3个游击大队合编为一一五师独立支队(晋西支队),支队长陈士榘,政治委员林枫(兼),副支队长黄骅,参谋长刘德明,政治部主任王麓水。第一团,由补充团改称,团长杨尚儒,

  1939年5月,六八六团第三营扩编为115师独立团,师直两个连扩编为七支队。7月,两部合编为一一五师独立旅,

  辖2个团。旅长杨勇,政治委员杨勇(兼),副旅长段君毅,参谋长何德全,政治部

  主任欧阳文。第一团,由独立团改称,团长周海彬,政治委员戴润生;第二团,由

  1940年4月4日,一一五师六八六团与冀鲁边第七团合编为鲁南支队,辖2个团。支队长张仁初,政治委员刘西元,参谋长曹灿章,政治部主任张雄。第六八六团,团长张仁初(兼),政治委员刘西元(兼);第七团,团长李子英,政治委员崔月南。

  1940年10月,东进支队改编为115师教导第5旅,旅长梁兴初,政治委员罗华生,副旅长吴世安,参谋长李梓斌,政治部主任刘兴元。辖3个团。第十三团,由东进支队第二大队编成,团长江燮元、周长胜,政治委员覃士冕;第十四团,由东进支队第一大队编成,团长胡大荣、江燮元,政治委员叶绍贤、江拥辉;第十五团,团长吴觉,政治委员晏成山、袁功庭。12月下旬南下支援新四军。1941年1月25日改称新四军独立旅,1942年12月北上返回山东归建恢复教5旅番号。1943年3月,教五旅番号撤销,部队编入滨海军区。

  1941年,由独立支队第一团、鲁南支队、苏鲁支队合编为教导第二旅,旅长曾国华,政治委员符竹庭,副旅长张仁初,参谋长何以祥、蔡正国,政治部主任王麓水。辖3个团。第四团,由独立支队第一团编成,团长蔡正国、钟本才、贺健,政治委员曾明桃、吴岱;第五团,由苏鲁支队编成,团长胡云生(代)、贾耀祥、王六生,政治委员彭嘉庆、曾明桃;第六团,由鲁南支队编成,团长贺东生,政治委员刘西元。1943年3月,教二旅番号撤销,部队编入滨海军区。

  1944年10月20日在山东起义的东北军第57军第111师两个团57军独立团编成滨海支队,支队长万毅,政委王振乾,王维平副支队长彭景文,参谋长王文清,政治部主任王维平,

  1945年8月11日,滨海军区第1军分区机关及滨海军区第6,13团,滨海军区独立第3团合编为山东解放军第1师。师长梁兴初,政治委员

  梁必业,参谋长李梓斌,政治部主任刘西元。辖第一团,由滨海第六团改称,团长

  唐青山,政治委员吴岱;第二团,由滨海第十三团改称,团长江拥辉,政治委员高

  先贵;第三团,由滨海独立第三团改称,原系山东纵队第二旅第六团,曾称莒中独

  滨海军区第2军分区机关及滨海军区第4,23团,海陵独立第3团合编为山东解放军第2师。

  1945年9月,山东解放军第1、第2师,东北挺进纵队[滨海支队等部编成]开赴东北。

  1946年1月4日,中共决定,东北人民自治军改称东北民主联军.东北民主联军总部直接指挥山东解放军第1师.东满(吉辽)军区指挥由山东解放军第2 师改编的第22、第23旅(原山东军区第2师第6团与吉长,德惠县各1个团组建;5月23旅并入第22,24旅);由原吉林军区部队组建的第24旅。

  山东解放军第1,2师改称东北民主联军第1,2师。 七纵19旅与20旅第58团编为东北民主联军第3师。

  1948年1月1日,改称东北野战军第1纵队11月13日,改称中国人民解放军第38军。李天佑任军长,梁必业任政治委员兼政治部主任,12月6日,将东北军区独立第10师(独立第10师于1948年1月由原辽吉军区第2军分区机关及辽吉军区第1军分区第13团、第2军分区第16、18团改编组成)改编为第151师编入第三十八军序列,师长赵东寰,副师长邓忠仁,副政委蔡明,参谋长王玉峰,政治部主任江腾蛟,下编第四五一团、第四五二团、第四五三团。

  1950年3月,38军第151师进驻广西,兼龙州军分区。1951年3月,免兼龙州军分区,改称第48军第142师。

  1950年10月,第38军改称中国人民志愿军第38军随13兵团首批入朝参加抗美援朝战争。

  第339团;团长:裴飞正(51年升任)副团长:裴飞正 邱大兴(51年任)

  著名作家魏巍以335团3连在松骨峰战斗中的事迹为主,写成战地通讯《谁是最可爱的人》,为志愿军赢得了“最可爱的人”的赞誉。彭德怀司令员在给该军的嘉奖电最后亲笔写下“中国人民志愿军万岁!第三十八军万岁!”从此,“万岁军”名扬四海.

  1953年7月,第38军从朝鲜战场回国 恢复中国人民解放军第38军番号驻防吉林通化。

  1967年2月沈阳军区38军移防河北保定,转隶北京军区,接替第69军(北京军区69军移防山西大同)的防务,拱卫北京.同年率先改编为摩托化军。

  1983年1--3月(按照总参谋部1982年11月12日颁发的摩托化步兵军暂行编制进行了整编),摩托化38军在全军首先开始进行编组合成集团军的试点。

  1983年3月23日,炮兵61师(炮兵第61师于1951年1月7日在辽宁锦州组建)移交38军建制。

  1983年3月25日,坦克第6师(1968年9月10日,北京军区装甲兵坦克第6师在北京市昌平县南口镇成立)划归第38军建制。

  1984年1--3月,根据1983年12月2日总参谋部“颁发陆军合成集团军编制试点方案”的通知和北京军区关于“三十八军进行集团军试点整编的命令”进行了第38军第二次整编,四月一日起执行集团军试点编制。集团军辖军部、第112师、第113师、第114师、坦克第6师、炮兵第6师、炮兵第61师.第112师改编成我军第一个机械化步兵师;第113师为甲种摩托化师;第114师为乙种摩托化步兵师;坦克第6师;炮兵第6师

  1985年7--10月,根据精简整编的部署和北京军区(1985)司务字第53号通知第38军进行了第三次整编。第38军由“陆军合成集团军编制试点”改为“机械化集团军试验编制”。番号改称“中国人民解放军陆军第38集团军”(原代号为51034部队,后代号改为66393部队)。陆军第38集团军编制为5个师(坦克6师、112机械化师、第113师为甲种摩托化师,第114师为乙种摩托化步兵师、炮兵6师),4个旅(导弹旅、炮兵5旅(原炮兵第6师)、高炮旅(原炮兵第61师)、工兵旅)

  1998年7月下旬至10月底进行编制调整精简,坦克第6师改称装甲第6师。

  2017年4月18日,以陆军第38集团军为基础,调整组建第82集团军。军部驻地河北省保定市

  根据北京军区装甲兵(1968)司务字第362号通知,坦克第六师于1968年9月10日在北京成立。隶属北京军区装甲兵司令部。1972年2月,坦克六师奉命由战备值班部队转为迎接外宾部队。1983年3月25日,坦克第6师划归第38军建制。1998年坦克第6师改称装甲第6师。2011年改称装甲第6旅 2017年调整为第82集团军合成第6旅

  1945年9月21日,在牟平以胶东军区东海军分区独立第2、4团组建胶东军区警备第4旅,旅长刘涌,政治委员仲曦东,参谋长张怀忠,政治部主任张少虹。第2、4团依次改称第7、8团。11月27日,东海军分区独立第5团改称第9团。1946年8月 警备第四旅改称第六师(警备第四旅番号撤销),辖第七、第八、第九团。师长刘涌,政治委员仲曦东,参谋长张怀忠,政治部主任张少虹。1947年2月28日,第6师改称华东野战军第9纵队第26师。师长刘涌,政委仲曦东[1947.10张少虹任],参谋长黄径琛,政治部主任张少虹。原7、8、9团改称76( 副团长田常华,政治委员常勇)、77( 团长王昆,副政治委员李新华)、78( 副团长盖仲民,副政治委员宋奇光)团。1949年2月,华东野战军第9纵队第26师改称中国人民解放军第27军第80师。师长张铚秀,政治委员张少虹,副师长孙同盛,参谋长张慕韩,政治部主任姜子宽,原76、77、78团改称238( 代团长王挺,政治委员宋奇光)、239( 副团长宋绍山,政治委员耿福海)、240( 副团长于春圃,政治委员任仲咸)团1950年11月4日随军入朝作战。师长张铚秀,副师长彭辉,参谋长刘春芳,政治部主任鲁泉。238( 团长闫川野,政治委员于仲夏)、239( 副团长陈敬毅,政治委员耿福海)、240( 团长于春圃,政治委员李志强)团和炮兵团[团长刘精斋,政治委员邢苏民].1952年10月80师随军回国。1962年6月,开赴浙江。1969年8月20日,陆军第27军由南京军区建制调归北京军区建制,80师随军北上,在军编成内担负全军总预备队任务。1971年8月,改建为摩托化陆军师。1985年整编为陆军第27集团军步兵第80师,执行北方甲种摩托化步兵师编制。1998年编制体制调整,步兵第80师改编为(摩托化)步兵第80旅。2017年调整为第82集团军合成第80旅

  1933年6月红军第一方面军第1军团第2师组建,师长徐彦刚,政治委员胡阿林,白小姐新濠江赌经在庆祝一战胜利的讲演会上!参谋长曹里怀,政治部主任刘亚楼,下辖第4、第5、第6团。1937年8月,第2师改编为八路军第115师第343旅第685团( 团长,副团长邓华) 1939年1月,第685团改称八路军苏鲁豫支队支队长彭明治,政治委员吴文玉(吴法宪),副支队长梁兴初,参谋长田维扬,政治部主任王凤鸣。下辖第1、第2、第3、第4大队) 。5月,八路军苏鲁豫支队南下,进入皖东北地区。1940年7月,苏鲁豫支队改称八路军第5纵队第1支队,司令员彭明治,政治委员朱涤新,政治部主任吴法宪,下辖第1( 团长胡炳云,政治委员王东保) 、第2( 团长周长胜,政治委员冯志祥) 、第3( 团长俞增林) 团。10月,第1支队扩编为第115师教导第1旅,旅长彭明治,政治委员朱涤新,副旅长田守尧,政治部主任郭成柱,下辖第1( 由第一大队改称,团长胡炳云,政治委员田维扬,副团长朱庆祥,参谋长颜立云,政治处主任宋维拭) 、第2( 由第三大队改称,团长周长胜,政治委员冯志祥,参谋长楚牒华,政治处主任邱子明) 、第3(由湖西大队改称, 团长俞增林,政治委员罗友荣,副团长王良太)团。

  1941年2月,改为新四军第3师第7旅,旅长彭明治,政治委员朱涤新(后汪克明)。辖第19团(由第1支队第1团改编)、第20团(由第1支队第2团改编)、第21团(由第1支队第3团改编)。作为新四军军部机动部队,转战于苏北两淮地区。日本投降后,1945年10月8日第7旅( 旅长彭明治,政治委员郭成柱,副旅长胡炳云,参谋长黄炜华,下辖第19、第20、第21团) 随第3师由苏北北上挺进东北.11月底到达锦州以西地区。1946年10月,编为东北民主联军第6纵队第16师,代师长王东保,政治委员郭成柱,参谋长黄炜华,政治部主任刘锦屏,原辖第19、第20、第21团依次改称第46、第47、第48团;1948年1月1日,改称东北野战军第6纵队第16师。1948年11月下旬,东北野战军第6纵队第16师改称中国人民解放军第43军第127师,师长李作鹏(43军副军长兼),政治委员张池明,副师长王东保,副师长兼参谋长冯精华,政治部主任刘锦屏,原辖第46、第47、第48团依次改称第379、第380、第38l 团。 4月中下旬,李作鹏升任第43军军长,张池明升任军政治委员。王东保升任第127师师长,刘锦屏升任政治委员。 1950年7月,第127师驻湛江.1961年8月,陆军第43军撤销,127师改归广州军区直属。1968年9月,归建重建的陆军第43军。1969年10月,移防中原,随军编入全军战略预备队序列。1985年10月,陆军第43军再次撤销,整编为陆军第54集团军步兵第127师,执行北方甲种摩托化步兵师编制。1994年7月,127师被确定为全军应急机动作战部队。1997年,开始改建为全军第一个轻型机械化步兵师。2017年调整为第82集团军合成第127旅

  1937年8月,组建河北游击军。1938年5月,河北游击军改编为八路军第3纵队第10支队。支队长孟庆山,1940年7月,改称冀中军区第9军分区。司令员王凤斋,政委吴立人.1945年9月以9分区首长、机关及主力部队组成冀中(杨成武)纵队第3支队,支队长兼政治委员王道邦,副支队长宋玉琳,政治部主任刘光裕,代参谋长雷溪,下辖第24(团长张英辉,政治委员王功学)、第27(团长李继高,政治委员陈其峰)、第28(团长钟英,政治委员杨栋梁)团。10月初,在张家口地区改称第13旅。原第3支队所辖第24、第27、第28团依次改称第37、第38、第39团。1946年1月,第13旅下辖第32、第37、第38、第39团。第32团是由原第31团、教导第2旅独立团和暂编第41团合编组成;第37团是由原37团与第2纵队第73团合编组成;第38团是由原38团与第2纵队第76团一部合编组成;第39团是由原39团与第76团另一部合编组成。5月,第13旅第38团调回冀中军区。6月24日,整编为晋察冀军区第3纵队第8旅,习称“野八旅”, 旅长易耀彩,政治委员王道邦,副旅长宋玉琳,副政治委员张明和,参谋长宋学飞,政治部主任刘光裕,原辖第32、第37、第39团依次改称第22(团长徐信,政治委员李克忠)、第23(团长张英辉,政治委员刘风麟)、第24(团长钟英,政治委员杨栋梁)团。1948年5月,随纵队划归华北军区第2兵团建制。1949年1月,晋察冀军区第3纵队第8旅改称中国人民解放军第63军第188师,师长宋玉琳,政治委员李真,副师长范志辉,副政治委员兼政治部主任李克忠,参谋长杨尚德,原辖第22、第23、第24团依次改称第562(团长赖清皋,政治委员周树青)、第563(团长马兆民,政治委员贺明)、第564(团长徐成功,政治委员陈英)团。1951年2月,改称中国人民志愿军第63军第188师师长张英辉,政治委员李真,副师长兼参谋长魏群,副政治委员兼政治部主任李克忠,下辖第562(团长阎同茂,政治委员费国柱)、第563(团长马兆民,政治委员刘炎田)、第564(团长曹步墀,政治委员白万林)团和炮兵团(团长景明题,政治委员曹洪普)。1953年10月,188师从朝鲜回国,驻河北邯郸。60年代末,随63军移防山西。1985年7月,188师整编为甲种摩托化步兵师,2003年,在体制编制调整中,63集团军撤消,188师由摩托化步兵师改建为机械化步兵旅,转隶27集团军建制。2017年4月18日,改编为第82集团军合成第188旅.

  1939年7月在河北平山县,由晋察冀军区第2军分区第5大队、第6大队部和第4军分区第9大队合编组成的晋察冀军区第19团[曾被授予“势如破竹的十九团”称号]。1945年12月,该团编入冀晋纵队,改称第2旅第6团。冀晋军区第2军分区第43团第2营和河北区队、河南区队各1个中队合编组成第2军分区独立第1团

  1946年8月2日,在山西五台县东冶镇,由冀晋(赵尔陆)纵队第2旅第6团和第2军分区独立第1团合编组成冀晋军区独立第1旅,旅长曾美,副旅长罗文坊,副政治委员李兆炳,参谋长李克林,政治部主任王卓。第6团编入独立第1旅后改称第1团,团长康银寿,政治委员张旺。独立第1团编入独立第1旅后改称第2团,团长刘三旺,政治委员林鹤龄。1947年8月,冀晋军区警备第3团[该团的前身是1945年10月在山西定襄县,以第2军分区第43团一部为基础组建的独立第2团]编入独立第1旅建制,改称第3团,团长赵兴玉,政治委员许鸿钧。

  1947年7月编入冀晋纵队(又称冀晋兵团)。11月19日,冀晋军区独立第1旅改为晋察冀军区第1纵队(即北岳纵队)第1旅。旅长曾美,政治委员丁莱夫,副旅长刘东记,政治部主任智生元,下辖第1(团长李克林,政治委员李开)、第2(团长吴恒富,政治委员温藏宝)、第3(团长赵兴玉,政治委员许鸿钧)团。归北岳军区领导。

  1948年5月改称华北军区第1纵队第1旅,8月随纵队编入华北军区第3兵团。

  1949年2月7日,华北军区第3兵团第1纵队第1旅改称中国人民解放军第66军第196师,师长曾美,政治委员丁莱夫,副师长康银寿,参谋长秦永寿,政治部主任王卓,原辖第1、第2、第3团依次改称第586(团长江文,政治委员张震宇)、第587(团长李英奎,政治委员温藏宝)、第588(团长赵兴玉,政治委员许鸿钧)团。

  1950年10月23日,196师随66军入朝参战。师长晨光,政治委员智生元,副师长康银寿,参谋长江文,政治部主任王卓,下辖第586(团长黄敬如,政治委员张震宇)、第587(团长李英奎,政治委员温藏宝)、第588(团长赵兴玉,入朝不久牺牲,12月马俊成接任团长,政治委员许鸿钧)团和炮兵团(1951年6月组建,团长袁涛,政治委员唐益)。1951年3月15日,归国,进驻天津、沧州地区,进行改装和战备训练,积极准备再次入朝作战。

  1952年6月,第66军196师,相继入朝配属友军作战。1953年8月回国。

  1955年起,196师担负对外开放任务,是我军第一支对外开放部队。1961年1月被军委确定为全国首批十大战备值班师之一。六十年代196师在正规化建设、军事素质、训练水平上可称第一流,为全军陆军师样板。1985年全军整编,66军撤消番号,196师划归天津警备区,执行北方乙种步兵师编制。1998年9月,196师缩编为摩步第196旅,1999年9月调归陆军第24集团军建制。2003年体制编制调整,陆军第24集团军撤消番号,摩步196旅转隶第65集团军。2017年4月18日,改编为第82集团军合成第196旅.

  2011年,38集团军特种兵大队扩编为特种作战旅2017年 改编为第82集团军特战第82旅

  1988年1月8日,组建第38集团军直升机大队,由北京军区空军航运团、空军第6飞行学院第1、5训练团抽调部分人员组成大队部。辖飞行第1、2、3中队,机务中队及气象台、通信连、汽车连、警卫排。该大队是为我军集团军编成内的第一个直升机大队。2000年,第38集团军直升机大队改番号为第38集团军陆航第8团2013年12月20日扩编为陆航8旅. 2017年 改编为第82集团军陆航第82旅

  1951年1月7日在辽宁锦州组建炮兵第61师。副师长阮邦和,副政委何晓初,参谋长王思谦。1951年3月18日,出国入朝进至谷山地区,1953年10月中旬回国,23日到达河北省(原热河省)承德地区,师部驻地承德市。归东北军区建制。

  1955年4月1日,炮兵61师进驻旅大地区1965年8月1日,入越作战,至1966年2月18日回国,驻云南省昆明市1967年6月17-21日,移防河北省石家庄市,调归北京军区炮兵建制。师长王庆华,政委谢特山。1983年3月23日,炮兵61师移交38军建制。1985年10月,该师整编为38集团军高炮旅,1991年,高炮旅改称防空旅。2017年 改编为第82集团军防空第82旅.工化第82旅,勤务支援第82旅

Copyright 2017-2023 http://www.shishidu.com All Rights Reserved.

白小姐中特| 开奖记录| 黄大仙| 新濠江赌经| 抓码王高手论坛| 开奖结果| 香港挂牌| 118图库| 大红鹰心水| 香港黄大仙| 港京图库| 白小姐心水| 开奖结果| 彩霸王超级中特网| 开奖现场|